COVID-19: Pуководство по инклюзии
Не оставим глухих людей в беде!

Данное руководство было разработано в связи с необходимостью обеспечить включение глухих в меры реагирования на COVID-19. COVID-19 посеял хаос во всем мире и особенно повлиял на экономическую и социальную жизнь. Глухие люди не являются исключением, и из-за своего уязвимого положения, возникающего в результате коммуникативных барьеров, они серьезно страдают.

Поскольку меры реагирования на COVID-19 в настоящее время набирают обороты, крайне важно обеспечить наличие пособий, позволяющих государственным и негосударственным субъектам, включая органы государственной власти, работникам, находящимся на передовых, и самих глухим знать, как вовлекать глухих в ответные действия.

Цель этого руководства состоит в том, чтобы:

  1. Облегчить доступ к информации о COVID-19 для глухих
  2. Объяснить стратегии оказания помощи глухим в поддержке инклюзивного плана реагирования на COVID-19
  3. Оказать влияние на соответствующие органы власти, чтобы они учитывали проблемы глухих людей в рамках мер реагирования на COVID-19

Руководящие принципы будут использоваться ассоциациями глухих, правозащитными группами, организациями для людей с ограниченными возможностями и гражданским обществом в целом, которые будут поддерживать правительство и других ключевых участников реагирования на пандемию, чтобы эффективно обеспечить вовлечение глухих.

По данным ЮНИСЕФ, коронавирус (сокращенно COVID-19) — это новый вирус, который вызывает респираторное заболевание у людей и животных и может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Этот вирус имеет признаки и симптомы, похожие на обычную простуду, но он опасен, и, если о нем не сообщить на раннем этапе и не начать лечение со стороны медицинских работников, он может вызвать тяжелые заболевания у людей и привести к смерти.

Как не заразиться

По данным Центра по контролю заболеваний США (CDC), существует несколько способов не только избежать заражения COVID-19, но и защитить других от заражения в случае, если у вас положительный результат на COVID-19. Они включают:

Тестирование на COVID-19

Существует два вида тестов на COVID-19: вирусные тесты и тесты на антитела.

  • Тест ПЦР: может помочь определить, есть ли у вас текущая инфек,
  • Тест на антитела: может сказать вам, была ли у вас ранее инфекция, которая могла вылечиться по незнанию.

Тесты на COVID-19 проводятся в аккредитованных государством центрах тестирования, в состав которых входят больницы. В некоторых странах есть пункты тестирования, куда вы можете подъехать на автомобиле и пройти тестирование, не выходя из своей машины.

Доступ к официальной информации о COVID-19

Глухие люди сталкиваются с множеством препятствий в доступе к информации из-за отсутствия доступных информационных каналов на национальном жестовом языке, которые могли бы позволить им получить доступ к информации, такой как новости по телевидению. Пандемия еще больше показала уязвимость глухих, поскольку они не могут получить доступ к жизненно важной информации, такой как обновления и брифинги от правительства, простые факты о COVID-19, а также способы защитить себя. Очень немногие инициативы, такие как использование видео на национальном жестовом языке, а также вставки на жестовом языке, были приняты, хотя и в ограниченных случаях.

Использование национального жестового языка для
предоставления информации о COVID-19 глухим людям

Жестовый язык является одним из основных способов передачи информации о COVID-19 глухим людям, при этом большинство глухих в настоящее время владеют национальным жестовым языком и могут относительно хорошо общаться. Поэтому информацию о COVID-19 необходимо предоставлять глухим посредством национального жестового языка.

Переводчики жестового языка

Переводчики жестового языка выполняют очень важную работу, которая позволяет глухим людям получать доступ к информации. Однако их участие в процессе необходимо направлять таким образом, чтобы обеспечить эффективную передачу информации. Большинство переводчиков, работавших во время реагирования на COVID-19, переводили в основном только телевизионные новости и пресс-конференции из-за строгих правил проведения встреч.

Общение с медицинскими учреждениями

Медицинским работникам часто рекомендуется знать базы жестового языка, чтобы иметь возможность помогать глухим клиентам в различных ситуациях. В случае информации, связанной с COVID-19, медицинские работники могли бы в основном знать, как предоставить информацию глухим или как обследовать и оценивать глухих пациентов.

Роль представительных организаций глухих в
обеспечении доступной и надлежащей информации

Ассоциации глухих и лидеры глухих являются жизненно важной частью обеспечения включения глухих в меры реагирования на COVID-19. Это связано с тем, что сообщество глухих тесно переплетено, и его лидеры дают важную поддержку, когда дело доходит до доступа к информации. В тех случаях, когда сообществу глухих требуется определенная информация, обычно ее легче передать через представительные организации, поскольку это означает ее достоверность, и глухие люди легко воспримут ее как правильную информацию.

Выступая за инклюзивную борьбу с COVID-19

Правозащитная деятельность, как мы все знаем, связана с влиянием. А для того, чтобы меры реагирования на COVID-19 охватывали глухих, необходимо убедить заинтересованные стороны в необходимости включения глухих и объяснить серьезность ситуации в случае, если глухие люди не будут включены в планы реагирования.

Использование Конвенции ООН о правах инвалидов (КПИ)
и целей в области устойчивого развития (ЦУР)

КПИ — это международный закон о правах человека, принятый в 2006 году Генеральной Ассамблеей ООН. Это первая международная конвенция/закон, посвященная правам инвалидов. В ней ясно упоминаются жестовые языки и признаются полноценными языками. Конвенция не создает новых прав. Цель конвенции состоит в том, чтобы показать, что люди с инвалидностью имеют те же права, что и остальные. Целью Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного обеспечения всех прав человека и основных свобод всеми лицами с ограниченными возможностями.

Формирование альянсов с другими заинтересованными сторонами

Создание альянсов является важной частью правозащитной деятельности, и в плане пропаганды интеграции COVID-19 ключевые участники должны работать вместе, чтобы влиять на решения, которые могут привести к включению глухих в план реагирования.

Инструменты для правозащитной деятельности

Ниже приведены примеры правозащитной деятельности:

  • Использование средств массовой информации (например, пресс-конференций, телевидения и газет),
  • Платформы социальных сетей (Facebook и Twitter)
  • Встречи, личные визиты лицом к лицу с соблюдением социальной дистанции,
  • Видео, письменная переписка, электронное общение (письма, петиции, заявления и т.д.)
  • Использование влиятельных лиц
  • Мирные демонстрации

Вакцина против COVID-19: находятся ли глухие люди в приоритете?

В то время как вакцина распространяется по всему миру, правительства создают механизмы, гарантирующие, что уязвимые группы получат доступ к вакцине в первую очередь в качестве обязательного шага для контроля за распространением вируса.

Решение проблемы исключения глухих из повседневной жизни

Глухие люди в основном зависят от собраний в реальной жизни, чтобы получать информацию и общаться друг с другом на жестовом языке.

Заявление о праве глухих на равное обращение

 
 
 

Прочитайте заявление (просмотреть PDF)

 

Ключевые информационные ресурсы